日本
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для любителей Японии, японских музыкантов, манги, аниме и прочего...
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Японские пословицы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Mr. Leon
Admin
Admin
Mr. Leon


Сообщения : 307
Очки : 30101
Репутация : 133
Дата регистрации : 2010-11-05
Возраст : 29
Откуда : not fixed

Японские пословицы Empty
СообщениеТема: Японские пословицы   Японские пословицы Empty14/11/10, 11:25 am

Известно, что японцы – самая цельная нация, чем другие. Объяснить это можно тем, что японцы – островитяне и их страна была много веков закрыта для чужеземцев. Язык во всей стране однороден, немного могут меняться диалекты на разных островах, но все же. Родной язык японцев – токийский вариант литературного языка. Как и во многих других языках, у японцев на каждый случай, на каждую жизненную ситуацию есть свои поговорки и пословицы. Например, японцы – очень вежливые люди и подчеркивают это такими пословицами как: «вежливость отворяет все двери» или «вежливость – основа успеха»… Так же развито в японцах чувство сопереживания, они говорят: «где горюют люди, горюй и ты», «радуйся, если кругом радуются остальные». Япония воспевает трудолюбие своего народа такими пословицами: «усердному и небо помогает», «нет бедности такой, чтобы трудолюбие догнать могла», «усердие и золото приносит». Еще японцы очень любят детей. «Сердце родителя приковано к детям» – говорят они.

Даже политические деятели Японии прибегают к пословицам в своих докладах и выступлениях. Особенно если это касается отношений России с Японией, тогда японцы прибегают к поговорке «близкий сосед дороже дальнего родственника»..

В книжных магазинах Японии также можно найти уйму книг с пословицами и поговорками. Есть издания, в которых полный перечень народных мудростей, которые собирались еще с древних времен.

О религии. Японцы не религиозны. В основном в качестве бога японцы видят судьбу. Есть такая поговорка «японец бога зовет, когда приходит беда» или «делай все что можешь, а в остальном положись на бога».

Вообщем, язык меняется, меняется грамматика, но мысли народа и мудрость остаются на века. В каждой японской пословице, как и в русской, заложен смысл и мудрость столетий. Они передаются через поколения, чтобы донести информацию о нравах, культуре и бытности народа.

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Японские пословицы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Японские сады
» Японские школьницы
» Традиционные японские праздники
» Японские приставки к именам
» Японские традиции. Саке.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
日本 :: Япония :: Культура и обычаи-
Перейти: