日本
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для любителей Японии, японских музыкантов, манги, аниме и прочего...
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Cамоубийства в Японии - шокирующий культурный феномен

Перейти вниз 
АвторСообщение
Tsukiko
Модератор
Модератор
Tsukiko


Сообщения : 216
Очки : 25222
Репутация : 28
Дата регистрации : 2010-11-12
Возраст : 28

Cамоубийства в Японии - шокирующий культурный феномен Empty
СообщениеТема: Cамоубийства в Японии - шокирующий культурный феномен   Cамоубийства в Японии - шокирующий культурный феномен Empty19/11/10, 08:26 pm

Загадка коллективных самоубийств в Стране Восходящего Солнца

Оказывается, Страна Восходящего Солнца славна не только своими кулинарными шедеврами, изысканными садами и великолепными архитектурными сооружениями. Даже в самых удивительных, загадочных и красивейших странах есть свои «скелеты в шкафу», и отрицать их наличие, было бы, по меньшей мере, неразумно.

На протяжении уже многих лет, по всей территории Японии происходят массовые самоубийства, которые превратились в самый настоящий культурный феномен, шокирующий современных европейцев.

Такое положение вещей могло возникнуть только в стране, где в древности, воины дружно вспарывали собственные животы, чтобы не быть убитыми от руки врага и избежать пыток во вражеском плену. С тех пор прошли века, однако, способы борьбы с жестокой действительностью у японцев не изменились. Японцу намного проще просто уйти от действительности, чем жить в унижении, несогласии и борьбе с самим собой.

Японским полицейским частенько доводится наблюдать страшную картину: одинокий автомобиль припаркован к обочине в безлюдном месте с залепленными пленкой стеклами и с запертой дверью, а внутри очень крепко спят несколько человек, которые не проявляют никаких признаков жизни, не реагируют на стук. Самоубийцы принимают огромное количество снотворного и просто засыпают. Когда их находят, становится понятно, что люди отравились угарным газом и умерли во сне.

Частенько для того, чтобы покончить с собой, японцы находят друг друга на специализированных сайтах Интернета, встречаются, и сводят счеты с жизнью, которые у каждого японца свои…

Японские вебсайты служат национальной доской объявлений для тех, кто планирует покончить жизнь самоубийством, но боится умирать в одиночестве. На подобных ресурсах, японцы могут выбрать способ ухода из жизни и обговорить все необходимые детали суицида.

Часто у жертв групповых самоубийств находят многочисленные электронные адреса и записи телефонных звонков с людьми, с которыми жертвы говорили только однажды, после чего их находили мертвыми вместе.

Погибшие никогда не оставляют записок с объяснениями причин их поступка, лишь в редких случаях самоубийцы могут оставить записку типа: «Мы мечтали умереть».
Какие же причины толкают современных японцев самых разных возрастов на групповые самоубийства?


Удивительно, но в Японии нет моральных запретов на самоубийство, и религия японцев не дает четкого запрета на подобный способ распрощаться с жизнью.

Однако, дело не столько в религии, сколько в зависимости японцев от окружающих, в их коллективистском менталитете. Японцы – трудоголики, которые работают по 15 часов в день, часто ночуют в офисе, и имеют отпуск несколько раз в несколько лет. В результате, у японцев нет времени, чтобы насладиться жизнью, и реалии диктуют свои жесткие правила… Для европейцев, фраза «наша корпорация – одна большая семья» - скорее дань моде или хвастовство, для Японии –установка на всю жизнь. Если европеец может без зазрения совести сколько угодно увольняться с работы, которая его не устраивает и искать более выгодные предложения, то для японцев, уход с одного предприятия на другое – это предательство семьи, а уволенный сотрудник воспринимается как никому не нужный изгнанник. Такому человеку уже никогда не предложат работу на высокой должности, в лучшем случае, ему могут предложить работу на складе или охранника, и японец, которого замучила совесть чаще всего согласиться, чем уйдет вовсе. Такое положение вещей, постоянное недовольство своим положением вскоре может привести к решению японца свести счеты с собственной жизнью. Вот почему среди уволенных сотрудников такое огромное количество суицидентов.

Другая категория, склонных к суициду людей – это молодое поколение 20 лет, которое осознало, что труд должен стать смыслом их жизни, а отклонение от нормы грозит им изгнанием. Чаще всего, кончают жизнь самоубийством молодые японцы, которые не имеют профессионального навыка и никаких шансов на его получение, а также те, кто занимается малоквалифицированным трудом, постоянно меняет место работы или вовсе не желает работать. Одним словом, невозможность получить работу в обществе, где работа – смысл всего существования, делает жизнь японца – бессмысленной, а положение безнадежным.

Кроме этого, частенько регистрируются и случаи добровольного ухода из жизни школьников в результате издевательства одноклассников. Даже для самого молодого японца, оптимальным выходом из позорной ситуации, является самоубийство.

В связи с участившимися случаями самоубийств, японское правительство приняло программу снижения самоубийств, которая предусматривает комплексные меры по борьбе с подомбным способом ухода из жизни. Программа предусматривает различные меры для разных возрастных категорий. Для молодежи будут проводиться занятия в специальных учебных заведениях, для людей среднего возраста будут решаться социальные проблемы, в том числе, будут проводиться меры по безработице. Для престарелых граждан планируется уход на дому и введение программ досуга.

Японское правительство надеется к 2016 году значительно снизить уровень самоубийств, который в 2005 году составлял 24,2 случая на сто тысяч человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Cамоубийства в Японии - шокирующий культурный феномен
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Девушки Японии
» Двадцать мифов о Японии
» Лоли стиль в Японии
» Синтоизм, как основная религия Японии

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
日本 :: Япония :: Культура и обычаи-
Перейти: