日本
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для любителей Японии, японских музыкантов, манги, аниме и прочего...
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Японская каллиграфия

Перейти вниз 
АвторСообщение
Mr. Leon
Admin
Admin
Mr. Leon


Сообщения : 307
Очки : 30261
Репутация : 133
Дата регистрации : 2010-11-05
Возраст : 29
Откуда : not fixed

Японская каллиграфия Empty
СообщениеТема: Японская каллиграфия   Японская каллиграфия Empty13/11/10, 08:09 am

Японская каллиграфия – популярнейший вид искусств Японии. Каллиграфические работы ценятся наравне с произведениями живописи. Каллиграфия (сёдо: «путь письма») – национальное вдохновение и любовь, прививаемая в восточных культурах с самого раннего возраста. Превосходная каллиграфия встречается в Японии и Китае гораздо чаще, чем великолепные картины, музыка и превосходные стихи.

История японской каллиграфии берет начало примерно в V в. н.э. В этот период была внедрена китайская система письма. Некоторое время японцы писали по-китайски. Но японская речь и звуковой ее ряд значительно отличалась от китайского, поэтому письменность была адаптирована к требованиям японского языка. Как письменное искусство, каллиграфия приобрела популярность в Японии во времена эпохи Хайан (794-1185 г. н.э., хайан: «мир, спокойствие»). Её использовали при записи текстов буддийских молитв, изречений, а также стихотворений.

Существует 3 стиля написания иероглифов. Это стили кайсё, гёсё и сосё.

Кайсё или «устав», «прописной стиль». В этом стиле написанные иероглифы больше всего подходят на типографские знаки, которыми печатают газеты, журналы и книги. Он популярен тем, что из-за особенностей письма иероглифы легко узнаваемы. Одна линия пишется после другой. После каждой линии отрывается кисть от бумаги. Линии прописываются твердо и четко. По форме такие иероглифы квадратные и угловатые.

Гёсё или «полукурсив», «бегущий стиль». За счет быстрого написания лини становятся более плавными и закругленными. Этот стиль подходит для неформальной переписки.

Сосё или «курсив», «травяное писание» основывается на быстром и стремительном написанием, но в несколько движений. При этом кисть практически не отрывают от поверхности бумаги.

С зарождения каллиграфии как искусства, ее орудия практически не потерпели изменений.

Кисть (фудэ). Используется 2 основных вида кисти. Толстая кисть (футофудэ) и тонкая кисть (хософудэ). Толстая кисточка используется при написания текста, а тонкая используется для изображения иероглифов меньших по размеру, для тонкого и изящного стиля сосё и для подписей в конце текста.

Тушь для письма (суми). Тушь изготовляется в основном из древесной сажи или масла, смешанного с рыбными костями или же клеем, сделанным из шкур животных. Все это высушивается, превращаясь в палочку, в которую потом втирают воду для получения чернил. Можно использовать и покупные чернила (сёдоеки).

Чернильный камень (судзури). Тяжелый сосуд для чернил.

Сосуд для воды (мидзусаси). Необходим, для процесса приготовления чернил.

Бумага (ханси). Это специальная бумага для письма. По традиции ее производят из рисовой соломы.

Бунтин. Метал для фиксации бумаги во время письма.

Ситадзики. Мягкая циновка. Используется, как подложка для бумаги.

Все инструменты бережно хранятся в специальной коробочке (судзурибако).

Важную роль в каллиграфии играет не только мастерство в стиле, но и настроение, философские убеждения автора, глубинный замысел, внутренние переживания.

Японская каллиграфия – это не просто красота. Смысл не ограничивается только значением написанного иероглифа. Обычно он гораздо сложнее. Ведь каждое движение кисти, каждое ее прикосновение к бумаге, каждая линия несет в себе гармонию, изящность и мудрость веков. Каллиграф, создавая свое творение, несет в мир что-то чарующе прекрасное. Недаром на Востоке письмо считается посланием Неба.

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Японская каллиграфия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Японская диета

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
日本 :: Япония :: Культура и обычаи-
Перейти: