日本
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для любителей Японии, японских музыкантов, манги, аниме и прочего...
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Кага-но Тиё

Перейти вниз 
АвторСообщение
Mr. Leon
Admin
Admin
Mr. Leon


Сообщения : 307
Очки : 30346
Репутация : 133
Дата регистрации : 2010-11-05
Возраст : 29
Откуда : not fixed

Кага-но Тиё Empty
СообщениеТема: Кага-но Тиё   Кага-но Тиё Empty13/11/10, 08:05 am

Тиё-ни (яп. 千代尼; 1701 — 1775), Тиё из Кага (Кага-но Тиё) — японская поэтесса, наиболее известная из женщин-хайдзинов.

О жизни Тиё известно немного. Считается, что она родилась в провинции Кага (ныне префектура Исикава), в отрочестве прислуживала местному учителю хайку и уже в 16-17 лет сочиняла сама и пользовалась достаточно широкой известностью. В 1753 г. Тиё стала монахиней (Тиё-ни значит монахиня Тиё) и провела остаток жизни в монастырях.

Тиё была прямой продолжательницей Басё, ученицей его учеников. Ее хайку отличаются простотой и эмоциональной свежестью. В России наибольшую популярность получило хайку «Вьюнок»:

За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца…
У соседа воды возьму!

Некоторые хайку Тиё передают своеобразие женского взгляда на мир:

Я и забыла,
Что накрашены губы мои…
Чистый источник!

Одно из знаменитейших хайку этой поэтессы было написано на смерть маленького сына:

О, мой ловец стрекоз!
Куда в неведомую даль
Ты нынче забежал?

Очевидно, последнее стихотворение оказало влияние в том числе и на творчество Бориса Акунина (см. «Алмазная колесница (книга)»).

Полнолуние ночи!
Даже птицы не заперли
Двери в гнездах своих.

Только их крики слышны...
Белые цапли невидимы
Утром на свежем снегу.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кага-но Тиё
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
日本 :: Япония :: Хайку-
Перейти: